ФСБ заблокировала возможность подвести независимые итоги выборов в России

«Регулятор информационной безопасности», за которым стоит ФСБ, запретил публикацию исходного кода системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) до окончания подсчета голосов на муниципальных выборах в РФ. Об этом сообщил организатор ДЭГ, сотрудник мэрии Москвы Артем Костырко кандидатам Алисе Филюковой и Никите Ильину, несмотря на то, что эта информация должна быть опубликована. Источник: The Insider

Читайте также: Экс-кандидат от КПРФ рассказал о возможной схеме вбросов при электронном голосовании

Программист Петр Жижин, изучавший код голосования в прошлом году, утверждает, что без этих данных сделать независимые результаты будет невозможно.

В мэрии заявили, что немедленный выпуск исходного кода считается небезопасным со стороны «регуляторов информационной безопасности». Кандидаты подали жалобу в Московскую городскую избирательную комиссию из-за отказа предоставить им информацию.

Филюкова и Ильин пришли в Общественный штаб с требованием предоставить исходный код для расшифровки общедоступной базы данных. При этом запросили код без самих ключей, которые по правилам публикуются после окончания голосования. Кандидаты требовали смарт-контракты, форму для голосования и бюллетень, а также криптографические библиотеки, отвечающие за генерацию ключей шифрования.

Костырко отказался все это предоставить и заявил, что власти не могут загружать данные на сервис Github для размещения IT-проектов, так как размещенные там файлы изменились, а другого сервиса, где их можно было бы опубликовать, они не знают. При этом исходные коды федеральной системы ДЭГ были заранее опубликованы в аккаунте ЦИК на Github, где Костырко отказался публиковать данные. Костырко также отказался записывать программу на флешку и пообещал, что по окончании голосования общественный штаб согласует, где размещать информацию.

Программист Петр Жижин, изучавший код в прошлом году, объяснил, что важно иметь доступ к исходным кодам системы. По его словам, в прошлом году он обнаружил, что для подведения итогов использовался второй «секретный» блокчейн, в котором хранились результаты «переголосов». Кроме того, использовались некоторые схемы для нарушения тайны голосования. По словам Жижина, из-за того, что власти отказываются публиковать код, в этом году такой анализ остается практически невозможным.

Отметим, что ранее неоднократно сообщалось, что РФ использует «дистанционное голосование» для фальсификации выборов. Подобную схему, после внедрения в РФ, она также использовала в ОРДЛО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!