Ситуация с военными поставками — что изменилось 8 сентября

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Глава Министерства обороны Норвегии Бьерн Арильд Грамм во время сегодняшней встречи контактной группы по поддержке Украины на базе Рамштайн сообщил, что его страна направит украинским военным 160 ракет Hellfire, которые используют лазерное наведение. Вместе с ними Вооруженные силы Украины получат специальные пусковые установки и блоки наведения, которые необходимы для осуществления пуска по заданной цели. В Минобороны сообщили, что Норвегия также передаст для ВСУ приборы ночного видения из своего арсенала.

Президент США Джо Байден утвердил дополнительные поставки оружия Украине на сумму $675 млн. Об этом заявил в четверг министр обороны Ллойд Остин во время пятой встречи в Рамштайне. Новый пакет военной помощи включает снаряды GMLRS для HIMARS, гаубицы 105-мм, артиллерийские снаряды, ракеты HARM, броневики Humvee, противотанковые системы и другое оборудование. Кроме того, глава Пентагона отметил, что сейчас Украине необходимо больше артиллерийских систем и снарядов, противовоздушная оборона, береговая оборона и другие силы и средства. «США наращивают усилия, чтобы удовлетворить эти потребности, и я рад, что многие наши партнеры и союзники делают то же самое», — добавил он.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил с необъявленным визитом в Киев и объявил об очередном пакете помощи $2,8 млрд для Украины и ряда других стран в связи с агрессивными действиями РФ. Он отметил, что приблизительно $1 млрд будет выделен для Украины, а остальные средства будут распределены между другими странами Европы. «Защитники Украины продолжают мужественно бороться за свободу своей страны, и президент Байден ясно дал понять, что мы будем поддерживать народ Украины столько, сколько потребуется», — отметил Блинкен.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Запада должны увеличить военную поддержку Украины, которая продолжает борьбу с российскими оккупантами. На встрече контактной группы по поддержке Украины в Рамштайне он заявил, что Украина должна получать военной помощи ровно столько, сколько ей будет нужно. Также он отдельно поблагодарил США за лидерство в вопросе военной поддержки Украины. В свою очередь глава Министерства обороны Украины Алексей резников сообщил, что на встрече Йенсом Столтенбергом осуждался вопрос организации НАТО учений по стандартам NSPA для украинского Агентства оборонных закупок.

Пентагон без огласки передает украинским военным самый точный снаряд в мире M982 Excalibur, который имеет спутниковое наведение. Издание Bloomberg со ссылкой на документы из бюджета Министерства обороны США сообщает, что снаряди Excalibur передаются украинским военным за счет $20,1 млрд, которые были дополнительно выделены на помощь Украине в мае. В документах указывается, что Пентагон потратил $92 млн из одобренных Конгрессом дополнительных средств на закупку запасных боеприпасов M982 Excalibur, поскольку часть была передана Вооруженным силам Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Глава государства выразил благодарность США за предоставленную помощь в борьбе с российскими агрессорами. Зеленский отметил, что визит Блинкена — это важный сигнал подтверждения лидерской поддержки, которая есть сегодня у США среди всех государств в мире.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что последние успехи украинских военных на фронте показывают эффективность применения ВСУ оружия, которое поставляют страны партнеры. Кулеба во время встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Киеве поблагодарил его за помощь, которую предоставляет Вашингтон. Он добавил, что дальнейшие поставки оружия помогут ВСУ не только освободить Украину от российских агрессоров, но и защитят страны Европы от угрозы со стороны РФ.

Также на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 5 сентября, 7 сентября и 7 сентября.

# # # # # # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!