Ситуация с военными поставками — что изменилось 7 сентября

Поставки оружия Украине являются одним из крайне важных элементов для победы над российскими оккупантами. Издание Guildhall предлагает рассмотреть, какие произошли изменения в данной сфере за сегодня.

Пентагон разрабатывает план по долгосрочной военной поддержке Украины, она будет продолжаться минимум 5 лет после завершения войны с Россией. CNN со ссылкой на свои источники в Министерстве обороны США сообщает, что разработку плана по перевооружению Украину курирует председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли. План базируется на той помощи, которую США уже выделили Украине после начала вооруженной агрессии России против Украины. В Пентагоне заявили, что разработка плана только началась и пока находится на стадии анализа, какие именно вооружения нужны украинским военным в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В разработке плана также участвуют представители Украины. Источники сообщили, что анализ будет закончен в ближайший месяц или два.

Литва отправила Украине еще одну партию военной помощи – 105-мм гаубицы. Как сообщило Министерство обороны Литвы, Украина нуждается в постоянных поставках новых вооружений, чтобы эффективно защищаться от российских агрессоров. «Литва продолжает материально поддерживать Вооруженные Силы Украины. Наши 105-мм гаубицы направляются в Украину”, – говорится в сообщении ведомства.

Украинский государственный концерн «Укроборонпром» договорился о сотрудничестве с американской корпорацией Honeywell. В пресс-службе «Укроборонпрома» сообщили, что сотрудничество будет в сферах навигации, радаров, авиации и БПЛА. При этом в концерне заявили, что это уже не первых опыт сотрудничества с американской корпорацией Honeywell. Детали подписанного соглашения не разглашаются.

Германия направила в Украину еще четыре самоходные артиллерийские установки Gepard и контрбатарейный радар Cobra. На сайте правительства Германии сообщается, что из 30 обещанных Украине передано уже 20 зенитных орудий. Также украинские военные получили 4000 из 10000 обещанных снарядов к ним. Радар Cobra — станция контрбатарейной борьбы, она может определять позиции артиллерийских средств противника. Украина станет пятой страной в мире, на вооружении которой стоит радар Cobra.

В то же время издание Bild сообщает, что Германия, которая имеет у себя на вооружении более 500 бронеавтомобилей Dingo, еще в начале полномасштабной российской агрессии отказалась передать по крайней мере часть из них Украине. Издание сообщает, что в марте руководство Украины обращалось к ФРГ с просьбой предоставить хотя бы часть броневиков Dingo и разведывательных автомобилей Fennek, но Берлин отказался. Примечательно, что Бундесвер имеет в эксплуатации более 700 машин обоих типов, которые сейчас нигде не используются.

В Чехии начали сбор средств на покупку танка для украинских военных. Акция была организована представителями проекта «Подарок для Путина», сообщает Defence24.pl. Данная чешская организация ищет средства на вооружение для Украины с мая этого года и за 4 месяца работы волонтерам удалось собрать более 7 млн евро. Сейчас чехи начинают новую акцию и будут покупать у собственных вооруженных сил модернизированный танк Т-72 Avenger для нужд Украины.

Испания направила украинским военным пять самолетов с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем, а также передала 20 грузовиков с зимним снаряжением. На сайте Министерства обороны Испании сообщается, что грузы были направленны в связи с запросом украинского руководства. Глава Минобороны страны Маргарита Роблес отметила, что «эти поставки являются примером решительной и постоянной поддержки украинского народа со стороны Испании в течение длительного времени».

Три беспилотника Bayraktar TB2, на которые собирал средства фонд Сергея Притулы, уже прибыли в Украину. Об этом Притула сообщил на своей странице в Facebook. Также он обнародовал видео с многоцелевыми ударными дронами турецкого производства, которые на своем фюзеляже имеют надпись «Народный Байрактар». Беспилотники становятся на боевое дежурство и будут помогать вооруженным Силам Украины выявлять и обезвреживать российских оккупантов и их военную технику.

Также на нашем сайте вы можете прочитать обзор изменений в поставках оружия Украине за 2 сентября, 5 сентября и 6 сентября.

# # # # # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!