РосСМИ опубликовали план «референдума» по присоединению к РФ захваченных территорий Украины

Россия продолжает готовить аннексию украинских территорий посредством проведения так называемых «референдумов». Речь идет не только о «ЛДНР», но и тех территориях, которые оказались под оккупацией после полномасштабного вторжения 24 февраля. Источник: The Insider

Издание получило документы, свидетельствующие о том, что в Кремле уже приняли решение об аннексии украинских территорий и вся подготовка к проведению «референдумов» должна закончиться к концу сентября, однако точной даты проведения «плебисцита» пока нет.

В опубликованных документах не указывается, что «референдум» будет фальсифицироваться, но в них указаны результаты, которые будут объявлены по их итогам. В Донецкой и Луганской областях за присоединение к России должно проголосовать абсолютное большинство. В случае с Донецкой областью данное решение должны поддержать 1,2 млн жителей.

Перед «референдумом» планируют провести соцопросы, которые должны показать поддержку аннексии территорий и служить элементом «легитимизации» данного процесса.

Для проведения «референдума» в условиях войны его организаторы решили взять старый опыт с изменением российской Конституции и организовать процесс «на пеньках», то есть прямо в автобусах, которые будут ездить по оккупированных территориях, а также в агитационных палатках.

Главная проблема оккупантов состоит в том, что они не могут набрать людей, которые будут работать в участковых комиссиях, только в Донецкой области нужно собрать 44 территориальных комиссии и 850 участковых комиссий. Это и в мирное время сделать не просто, а про военное речи вообще не идет. Людей в комиссии будут набирать не только на оккупированных территориях, но и в России. Чтобы облегчить процесс набора в комиссии требования к их участникам тоже снизили до минимума — нужно иметь принтер и ноутбук.

При этом в Кремле основную ставку делают на голосование беженцев, находящихся на территориях России и Белоруссии, поскольку даже с учетом всех фальсификаций надежды на хороший исход голосования на оккупированных территориях Украины.

Таким образом, в Кремле открыто признают, что решать судьбу украинцев и их территории должны ЦИК Белоруссии и РФ.

Несмотря на то, что результата «референдумов» уже определен в Кремле, оккупанты будут стимулировать высокую явку, чтобы повысить «легитимность плебисцита».

Организаторы «референдума» не будут изображать нейтральность, а будут активно агитировать поддержать аннексию территорий Украины.

Концепция агитации выдержана в лучших традициях кремлевской пропаганды. Она вся построена на старых пропагандистских клише, о том, что Украина ведет 8 лет войну против народа Донбасса, при этом не упоминается, кто именно начал эту войну. Также в агитации упоминается госдолг Украины, но при этом умалчивается, что российский госдолг в десять раз больше и Россия не может его выплатить из-за санкций. Также местному населению обещают привести законы оккупированных территорий в полное соответствие с российским правом, то есть будут сажать за неправильное высказывание или репост в социальной сети.

В Москве не сильно переживают за результат голосования, поскольку он известен зарнее, но считают необходимым его «защитить». Поэтому готовят план «празднования» результатов «референдума».

Издание сообщает, что судя по графику подготовки «референдума», решение о нем было принято того, когда к Кремле осознали, что больше захватить украинских территорий не выйдет. Тогда было принято решение постараться удержать то, что будет оккупировано на момент проведения «референдума».

Из полученных документов не ясно, будет ли Россия пытаться провести «референдумы» на оккупированных территориях Запорожской, Херсонской и Харьковской областей. Журналисты полагают, что это маловероятно, на этих территориях идут активные бои, вполне возможно, что к моменту «референдума» под контролем России там уже ничего не останется.

Напомним, ранее сообщалось, что в руководстве РФ рассматривают возможность переноса на зиму так называемых «референдумов» на оккупированных территориях Украины из-за тяжелого положения российских войск на фронте.

Также ранее сообщалось, что по заказу Кремля на оккупированных территориях Украины провели соцопрос о «присоединении к России». Его результаты ставят под сомнение успешность запланированного «референдума».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!