Россия подготовила методичку для школьников на оккупированных территориях — разведка

Российские ставленники так называемой «ЛНР» подготовили к началу нового учебного года псевдоисторическую методичку — «Структурный план урока по теме истории». Источник:  Главное управление разведки Минобороны

Читайте также: Еще одна область России закрывает школы из-за «спецоперации»

Как сообщает ГУР, с урока «истории» должно начаться обучение школьников на территориях, которые временно находятся под контролем России. Оккупанты предложат ученикам свою «традиционную псевдоисторическую солянку фактов и безумных несостоятельных идей».

В документе повторяются нарративы идеологов Российской Федерации о том, что Украину «создал» Ленин, украинского языка «не существует», а украинские герои — «являются преступниками».

Также в методичке сказано, что Российской империи была уготована судьба стать наследницей Византии, в прошлом центра цивилизованного мира. В качестве «центров российской государственности» называются города Старая Ладога и Новгород, «а впоследствии и Киев», при этом оба указанных города являются младше Киева. «Украинский исторический миф» в методичке приписали историку Михаилу Грушевскому, якобы он «изобретал несколько украинских слов для каждого выпуска собственной газеты».

«Многие люди переписались в украинцев по карьерным соображениям», — отмечается в методичке. При этом, как напоминает ГУР, национальностью, способствующей карьере в СССР, была другая — россиянин.

Упоминается в методичке и «роль США, ЕС и НАТО» в «превращении Украины в анти-Россию».

Разведка отметила, что Украине предстоит в первую очередь наладить нормальную систему среднего и высшего образования на оккупированных территориях после их освобождения и возвращения под контроль Киеву.

Ранее сообщалось, что разведка обнародовала методички России для агитаторов на захваченных территориях.

Кроме того, в СМИ попала методичка Кремля по поводу «спецоперации», которую сравнивают с крещением Руси. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!