Спецслужбы Китая предупредили власть о последствиях нападения на Тайвань

Два министерства, отвечающие за безопасность Китая, выступили с предупреждением в адрес правительства о последствиях вторжения на Тайвань. В докладе спецслужб сказано, что введение санкций со стороны США, Европы и Японии обернется для Китая возвращением к плановой экономике, изоляцией и, что является наибольшей проблемой, кризисом в продовольственной сфере.

Источник: Nikkei

Читайте также: Китай угрожает «перевоспитать» тайваньцев в концлагерях

Если экспорт и импорт будет нарушен вследствие западных санкций, то Китаю перекроют доходы, получаемые им за границей. Кроме того, на паузу поставят импорт важнейший товаров. Особенное внимание спецслужбы уделили соевым бобам, 80% своих потребностей Китай обеспечивает за счет импорта (30% этого импорта обеспечивают США). Соевые бобы используются в стране для производства растительного масла и в процессе свиноводства. Остановка поставок может обернуться реальными продовольственными проблемами.

Доклад Министерства общественной безопасности и Министерства государственной безопасности представили Госсовету в апреле. В июне китайская Комиссия национального развития пригласила на совещания предприятия, занятые свиноводством. Как отмечает Nikkei, обсуждался вопрос подорожания цен на свинину на 40% всего за месяц. Комиссия предложила выбросить на рынок запасы замороженной свинины, чтобы стабилизировать ситуацию, но о принятии или реализации этого решения пока ничего неизвестно.

Отношения Тайваня и Китая вновь накалились после визита на остров Нэнси Пелоси. Изначально в Пекине заявляли, что посещение острова спикером Конгресса будет «красной линией» для Китая. В СМИ даже распространялась информация, что Китай готов сбить самолет Пелоси. Но запланированный визит прошел благополучно, а Китай отреагировал на него серией военных учений. Также объявил об учениях Пекин, когда вслед за Пелоси на Тайвань прибыла американская делегация.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!