Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на угрозы Китая

Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Китай объявил о развертывании военных учений вокруг острова. Источник: Reuters

Агентство транслирует видео прибытия воздушного борта американского политика. Пелоси стала самым высокопоставленным политиком из США, который посетил остров за четверть века.

Пелоси, как ожидается, останется в Тайбэе на ночь.

«Наши обсуждения с руководством Тайваня будут сосредоточены на подтверждении нашей поддержки нашего партнера и продвижении наших общих интересов, включая продвижение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Солидарность Америки с 23-миллионным населением Тайваня сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией», — говорится в заявлении Пелоси.

МИД Китая выразил новый протест визиту Пелоси. Пекин объявил с четверга по воскресенье военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня.

Остановка политика на Тайване не была указана в программе ее визита в Азию для представителей Конгресса, но эта остановка обсуждалась в течение нескольких недель в преддверии ее поездки.

Ранее китайское правительство запустило баллистическую ракету, напоминающую гиперзвуковое оружие Dongfeng (DF)-17, которую китайское телевидение назвало «убийцей авианосцев».

Напомним, тайваньские истребители патрулируют небо в ожидании визита спикера Конгресса.

Китай угрожает применить армию в случае визита Пелоси на Тайвань.

За приближением самолета с американской делегацией к Тайваню в режиме реального времени наблюдают больше 50 тысяч человек.

Также ранее глава ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что риск нападения Китая на Тайвань будет увеличиваться с каждым годом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!