Россия обустроила систему фильтрационных лагерей для украинцев — Conflict Observatory

Россия построила на оккупированных территориях Украины систему фильтрационных лагерей для украинских граждан.  Об этом говорится в новом отчете исследовательского Йельского университета, который поддерживает Госдепартамент США в рамках усилий по привлечению Москвы к ответственности. Источник: Conflict observatory

В отчете, который составлен на основе спутниковых снимков и информации из открытых источников, говорится об обнаружении 21 фильтрационного лагеря. Они оборудованы на территориях школ, рынков и тюрем. В одном из комплексов оккупантов эксперты обнаружили место для могил.

Предположительно, объекты делятся на четыре типа: для регистрации, размещения, допросов и содержания под стражей. Фильтрационные лагеря украинцы проходят в рамках принудительной депортации.

Сообщения о зверствах уже поступали с мест удержания украинцев, в том числе в тюремном комплексе возле Еленовки, где 29 июля предположительно в результате взрыва погибли 53 украинских военнопленных.

Лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения, подготовившая отчет, является партнером финансируемой Госдепартаментом США Обсерватории конфликтов, созданной в мае для сбора и анализа доказательств военных преступлений и других злодеяний, предположительно совершенных Россией в Украине.

Напомним, теракт в колонии в Еленовке Донецкой области произошел 29 июля. Погибли 53 человека, 130 пострадали. Так называемые власти «ДНР» возложили вину за него на Украину. ВСУ сообщили, что удар по тюрьме в Еленовке, где содержались пленные бойцы «Азова», нанесли российские военные с целью обвинить Киев в военных преступлениях и скрыть пытки и расстрел украинских пленных.

Как сообщалось, российская пропаганда анонсировала убийство украинских военнопленных в Еленовке почти за два месяца до теракта.

Также мы ранее информировали, что британский депутат призвал выдворить из страны российских дипломатов после того, как посольство РФ опубликовало циничный твит о защитниках «Азовстали».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!