Турция удвоила импорт российской нефти после нападения на Украину

Турция удвоила импорт российской нефти в этом году, показывают данные Refinitiv Eikon, поскольку две страны настроены на более широкое сотрудничество в бизнесе и особенно в торговле энергоресурсами перед лицом западных санкций против Москвы. Источник: Reuters

«Торговля между Турцией и Россией процветала с весны, поскольку турецкие компании, которым не запрещено вести дела с российскими партнерами, вмешались, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся в результате того, что предприятия ЕС покинули Россию после ее вторжения в Украину», — пишет издание.

По данным Refinitiv, Турция увеличила импорт нефти из России, в том числе сортов Urals и Siberian Light, более чем на 200 000 баррелей в сутки в этом году по сравнению с 98 000 баррелей в сутки за тот же период 2021 года.

Ранее депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер раскритиковал Турцию за помощь России в обходе западных санкций, назвав такую политику неприемлемой. Михаэль Галлер заявил, что Евросоюз должен провести диалог с Эрдоганом по данному вопросу.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский в интервью греческому изданию ERT раскритиковал политику, проводимуюТурцией.

Украину беспокоит информация о создании в Турции нескольких авиакомпаний, цель которых позволить россиянам обойти наложенные на них санкции.

Издание Financial Times накануне сообщало, что страны Запада не исключают введения карательных мер против Турции на фоне углубления ее отношений с Россией, начавшей полномасштабную войну против Украины.

Накануне встречи Эрдогана и Путина в Сочи The Washington Post сообщило со ссылкой на украинскую разведку, что Россия просит Турцию помочь ей обходить западные санкции, введенные за вторжение в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!