WP: Путин просит Эрдогана помочь обойти санкции и спасти от нефтяного эмбарго

Российские власти хотят уговорить Турцию посодействовать ей обойти западные санкции, последствия которых становятся более ощутимыми для экономики РФ. Российская Федерация хочет, чтобы Турция помогла обойти финансовые и энергетические ограничения. Источник: The Washington Post

Газета напоминает, что 5 августа в Сочи пройдет вторая за последние 2 недели встреча президента РФ Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. Источники WP говорят, что российская делегация захочет убедить турецких коллег превратить страну в хаб, который позволит Москве обходить санкции. В первую очередь речь идет об энергетике: Кремль хочет получить от Турции разрешение на покупку доли соответственной инфраструктуры — нефтяных терминалов и нефтеперерабатывающих заводов. Эти вложения со стороны РФ помогут обогнуть грядущее нефтяное эмбарго Евросоюза, пишет газета.

Отдельная программа обсуждений будет посвящена банковскому сектору. Власти РФ хотят, чтобы наибольшие госбанки Турции открыли корреспондентские счета для российских госбанков и несомненно помогли в кооперации денежных переводов. Москва также просит убрать лимитирования ограничений для бизнеса, которые запрещают работу российским фирмам в особенных финансовых зонах.

Впрочем, доказательств готовности турецких властей посодействовать РФ с ее запросами нет, потому что банковская помощь приведет к наложению вторичных наказаний уже на турецкие организации. Официальные лица не хотят раскрывать темы переговоров, впрочем, уполномоченный турецкой делегации заявил, что, их государство поддерживает суверенитет и свободу Украины. На вопрос о неприсоединении к санкциям он заявил, это принципиальная позиция и Турция готова рассматривать присоединение к ограничениям только в рамках ООН.

Напомним, что в ходе своего визита в Тегеран президент России Владимир Путин рассказал об укреплении сотрудничества на взаимовыгодных условиях, в том числе в финансовой и энергетической сферах, однако единственным реальным достижением поездки главы Кремля, вероятно, оказалась организация в Иране контрабандных коридоров для санкционных товаров.

В июле Путин провел первый за четыре года визит в Иран с просьбой продать боевые беспилотники для российской армии, которая уже испытывает дефицит высокоточного оружия на фоне войны и санкций.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!