Индия, обещавшая «накормить весь мир», задумалась об импорте зерна

Премьер-министр Индии Нарендра Моди после вторжения России в Украину сделал заявление о том, что его страна сможет «накормить весь мир». Но спустя 120 дней после этого заявления власти Индии начали рассматривать вопрос импорта зерновых. Источник: Bloomberg

Уже в середине мая власти Индии приняли решение ограничить экспорт пшеницы.

К тому моменту стало ясно, что погода — жара держалась в Индии несколько недель — не позволит собрать большой урожай. Уже в августе Индия столкнулась с тем, что продовольственные запасы зерна сократились до рекордного за 14 лет уровня.  Из-за дефицита и резкого роста цен теперь Индия готовится к закупкам в других странах. Более того, власти задумываются над снижением 40% налоговых отчислений на импорт зерна.

Отметим, что цены на пшеницу резко выросли в марте, когда Россия заблокировала вывоз украинского зерна.

Индия находится в тройке самых больших производителей пшеницы, однако она никогда не имела статуса крупного экспортера. Страна сумела достичь самодостаточности в вопросе обеспечения себя зерном.

Напомним, что ранее сорвался план по «спасению» мира от голода, озвученный российским президентом Владимиром Путиным на ПМЭФ.

Как сообщают аналитики, к уборке зерновых российские аграриииз-за холодной погоды приступили позже, чем обычно. Сами работы продвигаются сложно — сельхозтехника ломается, детали выходят из строя, но заменить их нечем из-за санкций. Если же в страну и поступает какая-то техника, за последние несколько месяцев она очень существенно выросла в цене.

С июня фермеры сталкиваются с острой нехваткой запчастей, цены на которые взлетели на 50-100%. 

Ранее сообщалось, что доля качественной западной техники в российском сельхозпарке парке сегодня составляет 40%. 

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!