Кража не помогла: Россия заявила о срыве планов по экспорту зерна

План по «спасению» мира от голода, озвученный российским президентом Владимиром Путиным на ПМЭФ, срывается. Вероятно, Россия не сможет поставить на экспорт анонсированных 50 млн тонн зерна.

Источник: заявление Минсельхоза

Читайте также: Российские аграрии страдают из-за воровства зерна в Украине

Как заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, уже возникли серьезные риски для сбора запланированных объемов зерна. Несмотря на то, что компания по сбору урожая продолжается по всей России, а дополнительные объемы Москва крадет у Украины, по показателем РФ все равно сильно отстает от прошлогодних результатов.

Причина в погодных условиях и санкциях.

«Пока убрано около 30% площадей, мы собрали 55 млн тонн. И это создает серьезные риски по части достижения целевых показателей», — заявил Патрушев.

Как сообщают аналитики, к уборке зерновых российские аграриииз-за холодной погоды приступили позже, чем обычно. Сами работы продвигаются сложно — сельхозтехника ломается, детали выходят из строя, но заменить их нечем из-за санкций. Если же в страну и поступает какая-то техника, за последние несколько месяцев она очень существенно выросла в цене.

С июня фермеры сталкиваются с острой нехваткой запчастей, цены на которые взлетели на 50-100%. 

Ранее сообщалось, что доля качественной западной техники в российском сельхозпарке парке сегодня составляет 40%. 

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!