В Европарламенте заявили, что Эрдоган может заплатить цену за сближение с Россией

Сотрудничество Турции с Россией может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе для самой Турции. Также, такое сближение может повлиять негативно на отношения Турции с Западом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«В краткосрочной перспективе эта дьявольская сделка между Россией и Турцией действительно приносит результаты, как, например, с вывозом украинского зерна. Но в долгосрочной перспективе я не считаю такое сближение это фактором стабильности», — заявил политик.

Сейчас отношения Турции с Западом находятся на низком уровне и нет необходимости их полностью сворачивать, но такое сближение оказывает негативное влияние на отношения Стамбула с Западом.

«Говоря об отношениях Турции с Россией с общей точки зрения, сейчас Турция играет роль посредника, сближаясь с Россией, но я не думаю, что этим все ограничится. Когда ты сотрудничаешь с Путиным, будь готов заплатить цену в конце, конкретную цену. Путин не будет проигрывать тихо, он попытается скажем так подорвать страны вокруг в свете из-за финального поражения», — подытожил Пятрас Ауштрявичюс.

Ранее депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер раскритиковал Турцию за помощь России в обходе западных санкций, назвав такую политику неприемлемой. Михаэль Галлер заявил, что Евросоюз должен провести диалог с Эрдоганом по данному вопросу.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский в интервью греческому изданию ERT раскритиковал политику, проводимуюТурцией.

Украину беспокоит информация о создании в Турции нескольких авиакомпаний, цель которых позволить россиянам обойти наложенные на них санкции.

Издание Financial Times накануне сообщало, что страны Запада не исключают введения карательных мер против Турции на фоне углубления ее отношений с Россией, начавшей полномасштабную войну против Украины.

Накануне встречи Эрдогана и Путина в Сочи The Washington Post сообщило со ссылкой на украинскую разведку, что Россия просит Турцию помочь ей обходить западные санкции, введенные за вторжение в Украину.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!