В Швейцарии социал-демократы призывают изучить вопрос перенаправления логистики из РФ через Украину

Необходимо изучить возможность перенаправления российского экспорта через Украину как инструмента сдерживания РФ от разрушения украинской инфраструктуры.

Об этом в комментарии заявила пресс-секретарь швейцарской Социал-демократической партии Лена Алленшпрах.

«На самом деле необходимо создавать стимулы для того, чтобы Россия не разрушала украинскую инфраструктуру. Поэтому следует изучить возможности того, как направление российского экспорта (газа, нефти и сельскохозяйственной продукции – ред.) через Украину может повлиять на намерения России не разрушать без необходимости украинскую инфраструктуру», — заявила она.

Ранее инициативу о принуждении РФ к транзиту газа и нефти исключительно через Украину поддержали в парламенте Финляндии. Депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что принуждение РФ к использованию исключительно транзита через Украину для поставок нефти и газа в Европу позитивно бы повлияло на ход военных действий, так как украинский транзит является инструментом безопасности Украины.

Депутат Европейского парламента от Франции, председатель группы «Обновляя Европу» Стефан Сежурне заявил, что депутатам Европарламента необходимо изучить инициативу об обязании России к транзиту газа, нефти и сельскохозяйственной продукции до введения полного эмбарго, исключительно через территорию Украины.

Также, в парламенте Швейцарии член комитета по иностранным делам Николас Вальдер заявил, что объемы газа и нефти, которые Запад вынужден временно покупать у России, справедливо обязать транзитировать исключительно через Украину, хотя такой шаг и является труднореализуемым.

Напомним, Европейский Союз ввел частичное эмбарго на российскую нефть, которое покроет 90% импорта из России и должно заработать до декабря 2022 года.

США и другие развитые страны уже отказались от российских нефти, газа и угля.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!