В парламенте Финляндии позитивно оценили принуждение РФ к транзиту газа и нефти исключительно через Украину

Принуждение РФ к использованию исключительно транзита через Украину для поставок нефти и газа в Европу позитивно бы повлияло на ход военных действий, так как украинский транзит является инструментом безопасности Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц.

«В идеале, принуждение России использовать для поставок нефти и газа исключительно транзит через Украину, в условиях неполного эмбарго, это улучшило бы ситуацию (речь о ходе войны и систем транзита Украины, как инструмента безопасности – ред.). Хотя я не вижу механизмов, которые мы могли бы использовать», — заявил политик.

Андерс Адлеркройц добавил, что при наличии механизма принуждения России к использованию исключительно украинского транзита, необходимо попробовать добиться этого.

«Если это возможно (принудить Россию использовать только украинский транзит – ред.), то да, мы должны, но вероятно это трудно», — подытожил финский парламентарий.

Напомним, Европейский Союз ввел частичное эмбарго на российскую нефть, которое покрое 90% импорта из России и должно заработать до декабря 2022 года.

США и другие развитые страны уже отказались от российских нефти, газа и угля.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!