Россия распродает санкционный уголь с огромными скидкам

России удалось найти покупателей на уголь, который находится под санкциями. Однако продавать сырье Москве приходится с колоссальным дисконтом в 200 долларов за тонну. Таким образом стоимость партии угля из России, если сравнивать с показателями до вторжения в Украину, снизилась на 50%. Источник: обзор Центра развития энергетики

Читайте также: Кузбасс не может экспортировать уголь. Обвиняют РЖД

Объемы угля, от которых отказался Евросоюз, были направлены в Китай и Индию.

Как сообщает ЦРЭ, в июле Россия отправила на экспорт на 3 млн тонн угля меньше, но основная часть подсанкционного угля была перенаправлена в Индию и Китай. В исследовании сказано, что поставки в Китай увеличились на 42% и составили 6,7 млн тонн, Индия получила 2 млн тонн и это на 60% больше, чем за предыдущий период. Впрочем, даже лояльные к Кремлю торговые партнеры предпочитают покупать сырье с огромной скидкой, в июле дисконт остался стабильно высоким — до 200 долларов за тонну, что дало возможность покупателям приобрести уголь на 50% дешевле.

Эмбарго на российский уголь вошло в пятый пакет санкций ЕС и начало действовать с 1 августа.

Ранее сообщалось, что Индия скупает российский уголь за юани.

До санкций зарубежные платежи российским сырьевым и энергетическим компаниям, как правило, производились в долларах через SWIFT на российские счета. Индия старается не нарушать санкции, однако пользуется возможностью скупать товары РФ со скидками в других валютах.

Ранее стало известно о рекордных закупках Индией российского угля.

В период с 27 мая по 15 июня Индия импортировала угля из России на $331,17 млн — это в шесть раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. Объем закупленной нефти вырос более чем в 31 раз, до $2,22 млрд.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!