Reuters: Индия скупает российский уголь за юани

Индийская компания Ultratech, изготовляющая цемент, в июне начала покупать российский уголь. Оплата за товар была произведена в юанях при поддержке самого большого частного банка Индии HDFC. Источник: Reuters.

Читайте также: Индия собирается удвоить импорт российской нефти, пользуясь кризисным положением РФ

Соглашение не нарушило санкции запада, которые введены после вторжения в Украину, и доказало, что Россия не потеряла возможность торговать своими товарами, если рассчитываются за них не в долларах.

По информации СМИ, партию угля Ultratech купила у Сибирской угольной энергетической компании, перечислив производителю 172,7 млн юаней (25,7 млн долларов). В платежных документах HDFC сообщает Ultratech, что необходимо сделать перевод в юанях в шанхайских филиал банка. Скорее всего, деньги уже поступили производителю, поскольку Ultratech на прошлой неделе заявила об импорте 157 тысяч тонн угля.

До санкций зарубежные платежи российским сырьевым и энергетическим компаниям, как правило, производились в долларах через SWIFT на российские счета. Индия старается не нарушать санкции, однако пользуется возможностью скупать товары РФ со скидками в других валютах.

Ранее стало известно о рекордных закупках Индией российского угля.

В период с 27 мая по 15 июня Индия импортировала угля из России на $331,17 млн — это в шесть раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. Объем закупленной нефти вырос более чем в 31 раз, до $2,22 млрд.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!