Российские власти скрывали масштабы лесных пожаров и упустили ситуацию

В Рязанской области РФ третий день горят леса. Смог появился в Рязани и Москве. В сложившейся ситуации Рослесхоз обвинил лесхозы региона. Источник: Telegram/Rosleshoz

Читайте также: Правительство России отказывает регионам в помощи для борьбы с пожарами

По данным ведомства, власти Рязанской области скрыли реальные очаги пожаров, тем самым упустив ситуацию с природными пожарами. Это якобы не позволило «вовремя нарастить федеральные силы» для тушения горящих лесов.

В столице России уже чувствуется запах гари и смога. По данным МЧС РФ, ситуация в Подмосковье находится под контролем, угрозы торфяных пожаров нет, так как торфяники затоплены.

17 августа врио губернатора Рязанской области Павел Мальков сообщил, что в области насчитывается 5 очагов природных пожаров на площади 84, 8 га. В Спасском и Клепиковском районах введен режим ЧС. МЧС РФ направило в Рязанскую область дополнительные силы.

Напомним, в регионах России уже несколько месяцев бушуют массовые пожары.

Уже в конце мая пожароопасный сезон был открыт в 81 из 83 российских регионов, особый противопожарный режим ввели в 44 субъектах федерации, а режим ЧС – в шести.

В Якутии из-за лесных пожаров издали указ о введении чрезвычайного положения с 28 июня.

Но в России уже нет техники, которой можно было бы бороться с огнем. Вся она была отправлена в Украину в первые месяцы вторжения. Это доказывает решение Сибири не тушить лесные пожары из-за экономической нецелесообразности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!