В регионе России объявили чрезвычайную ситуацию из-за сильных пожаров

В Якутии из-за лесных пожаров издан указ о введении чрезвычайного положения с 28 июня. Указ подписал глава Якутии Айсен Николаев. Источник: официальный информационный портал Якутии.

Читайте также: В Якутии случился огромный пожар на мусорном полигоне. Власти РФ не в состоянии побороть огонь.

В своем Telegram Айсен Николаев сообщил, что за сутки в Якутии возникло 34 новых лесных пожара, и теперь их число достигло 60.

Глава республики успокоил россиян, что пожаров сегодня меньше, чем год назад, а чрезвічайная ситуация введена «в целях мобилизации ресурсов для подготовки к пику пожароопасности».

Федеральное агентство лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана» опубликовало данные по лесным пожарам в России, площадь которых с начала года составила 49,4 тысяч гектаров. Всего с начала года в России возник 131 пожар. Примечательно, что сегодняшние пожары в Якутии по площади составили больше половины всех пожаров в России.

В минувшую пятницу в Якутии пытались тушть пожары на территории 23,8 тысяч гектаров. После возникновения еще трех пожаров площадью 5,8 тысяч гектаров их решили уже не тушить.

Как ранее сообщал Guildhall, в Сибири решили не тушить лесные пожары из-за экономической нецелесообразности.

Напомним, Минприроды РФ разработало показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров для всех регионов страны. Ранее президент Владимир Путин поручил к 2030 году сократить объемы выгораний на 50%. По планам чиновников, 12 самых «горимых» регионов должны уменьшить площади возгораний до половины уже через пять лет, а все остальные — к 2030 году. По мнению экологов, невозможно выполнить президентский указ без перестройки всей системы лесоохраны и кратного увеличения финансирования регионов. Без этого единственный возможный способ добиться поставленной Владимиром Путиным цели — искажать реальные данные по пожарам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!