В Сибири решили не тушить лесные пожары из-за экономической нецелесообразности

Часть лесных пожаров в регионах Сибири и Дальнего Востока РФ решили не тушить. В Красноярском крае власти объяснили это экономической нецелесообразностью, хотя в начале июня выделили дополнительные 200 млн рублей на борьбу с огнем. Источник: Тайга.инфо.

Читайте также: В Бурятии пожары достигли населенных пунктов

Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа, Бурятии и Забайкалье выросла за сутки с 15 тыс. до 16,6 тыс. га. В Якутии огнем охвачено еще около 23,8 тыс. га, на Чукотке — более 36 тыс. га, следует из опубликованного отчета «Авиалесохраны». Но в нем также сказано, что часть пожаров власти решили не тушить.

В Красноярском крае комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС) приняла решения не тушить более 5,6 тыс. га леса. Издание ознакомилось с постановлениями этого органа, подписанными главой ГУ МЧС Игорем Лисиным, который числится заместителем председателя КЧС, губернатора Александра Усса.

Из принятых 15 — 21 июня документов КЧС следует, что власти решили не тушить пожары в Эвенкийском, Усинском и Туруханском лесничествах. Их общая площадь на тот момент составляла всего 93 га. Сейчас же «Авиалесохрана» сообщает о 5,6 тыс. га в так называемых «зонах контроля», где разрешается не тушить огонь.

Решения приняты на основании пункта 8.1 приказа Минприроды РФ о правилах тушения пожаров. В нем говорится, что можно не бороться с огнем в лесах «при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен».

При этом 7 июня та же краевая комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС рекомендовала выделить из резервного фонда 200 млн рублей региональному госучреждению «Красноярская база авиационной и наземной охраны» в качестве дополнительно признанных расходов. 150 млн полагалось на тушение, 50 млн — на авиапатрулирование.

Только в июне 2022 года КГУ «Красноярская база авиационной и наземной охраны» заключила контрактов на тушение пожаров и патрулирование леса на 551 млн рублей. Все они были подписаны с единственными поставщиками.

Крупнейшие контракты получили КГБУ «Приморская авиабаза» (125 млн), ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» (102 млн) и ООО «АэроГео» (два договора на 96,9 и 38,7 млн). Последняя фирма принадлежит Александру Мамаеву, он же возглавляет компанию.

В Чукотском автономном округе решено не тушить 22,1 тыс. га леса. В Якутии — 5,8 тыс. га, в Магаданской области — 2,2 тыс. Власти этих регионов, вероятно, не публикуют решения КЧС — по крайней мере, их не удалось обнаружить в базах нормативных актов на сайтах правительств.

С начала года огонь в регионах Сибири прошел около 364 тыс. га леса. Все в РФ пройдено огнем, по официальным данным, более 907 тыс. га леса.

Как сообщал Guildhall, на начало мая пожароопасный сезон был открыт в 81 из 83 российских регионов, особый противопожарный режим введен в 44 субъектах федерации, а режим ЧС – в шести.

Справка: Минприроды РФ разработало показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров для всех регионов страны. Ранее президент Владимир Путин поручил к 2030 году сократить объемы выгораний на 50%. По планам чиновников, 12 самых «горимых» регионов должны уменьшить площади возгораний до половины уже через пять лет, а все остальные — к 2030 году. По мнению экологов, невозможно выполнить президентский указ без перестройки всей системы лесоохраны и кратного увеличения финансирования регионов. Без этого единственный возможный способ добиться поставленной Владимиром Путиным цели — искажать реальные данные по пожарам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!