Bloomberg: Западные юристы хотят отсудить у россиян до триллиона долларов для Украины

Группа западных юристов во главе с McCue Jury & Partners и Mishcon de Reya LLP намерены судить попавших под санкции россиян. В ходе них планируется отсудить активы на сумму до 1 трлн долларов. Источник: Bloomberg

По данным источников издания, юристы обратились за финансированием к хедж-фондам, семейным офисам и финансовым фирмам. Большую часть денег, которые будут получены в результате судов, планируется передать украинцам, пострадавшим в результате российского вторжения Инвесторы также получат свою долю в случае успеха.

Группа юристов называет себя «Украинским альянсом справедливости». Бен Брэндон, партнер Mishcon de Reya LLP, сказал, что они полностью осознают, что это новаторская инициатива.

«От аппетита заказчиков, аппетита спонсоров и аппетита судов во многом будет зависеть, удастся ли его протолкнуть», — заявил он.

В настоящее время юристы работают над краудфандинговой платформой в сотрудничестве со многими другими юридическими фирмами, а также с Bellingcat. Помимо финансовой составляющей, ситуация осложняется тем, что около 20 попавших под санкции олигархов, в том числе Михаил Фридман, Роман Абрамович и Петр Авен, подали иски в Суд ЕС с требованием снять эти санкции.

Ранее с заявлениями о необходимости использования замороженных российских активов для выплат Украине выступили политики в Соединенных Штатах Америки, ЕС, а также в Швейцарии.

Американский сенатор Шелдон Уайтхаус внес в Конгресс США соответствующий законопроект, которым предлагает конфисковывать российские активы у лиц, находящихся под санкциями и использовать их для восстановления Украины, гуманитарной помощи и помощи в сфере безопасности.

Депутат немецкого Бундестага Родерих Кизеветтер заявил, что Россия, как страна-агрессор, должна выплатить репарации Украине, а использование в этих целях замороженных российских активов положило бы хороший старт процессу.

В Сенате Франции представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель заявила, что Российская Федерация должна заплатить за восстановление Украины и выплатить репарации, а использование замороженных российских активов является самым справедливым и законным решением.

В парламенте Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер, комментируя юридическую сторону вопроса передачи Украине арестованных активов РФ заявил, что Арестованные российские средства в банках Швейцарии, а также в других странах Запада, были арестованы у преступников, которые находятся под санкциями и должны быть использованы Украиной.

Также, в Европейском парламенте депутат от Германии Михаель Галлэр заявил, что арестованные в Евросоюзе российские государственные активы должны быть переданы Украине для выплаты компенсаций и финансирования реконструкции. По его словам, активы российских олигархов незаконного происхождения, также могут быть переданы Украине, так как по сути также являются государственными активами РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!