В Сенате Франции призывают использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины и выплаты репараций

Российская Федерация должна заплатить за восстановление Украины и выплатить репарации. Использование замороженных российских активов является самым справедливым и законным решением.

Об это в комментарии Guildhall заявила член Сената Франции, представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель.

«Россия несет ответственность за эту войну, за массовые разрушения и несет ответственность за финансирование восстановления Украины. Такое финансирование за счет замороженных в странах Европы российских активов видимо является самым справедливым и законным решением», — заявила сенатор.

«На данный момент все еще существуют юридические препятствия, которые не позволяют Франции, например, пойти дальше замораживания активов и фактически арестовать их. Но есть политическая воля двигаться в этом направлении, и я уверена, что нам удастся реализовать такие репарации», — подытожила Мелани Фогель.

Ранее с заявлениями о необходимости использования замороженных российских активов для выплат Украине выступили политики в Соединенных Штатах Америки, ЕС, а также в Швейцарии.

Американский сенатор Шелдон Уайтхаус внес в Конгресс США соответствующий законопроект, которым предлагает конфисковывать российские активы у лиц, находящихся под санкциями и использовать их для восстановления Украины, гуманитарной помощи и помощи в сфере безопасности.

В парламенте Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер, комментируя юридическую сторону вопроса передачи Украине арестованных активов РФ заявил, что Арестованные российские средства в банках Швейцарии, а также в других странах Запада, были арестованы у преступников, которые находятся под санкциями и должны быть использованы Украиной.

Также, в Европейском парламенте депутат от Германии Михаель Галлэр заявил, что арестованные в Евросоюзе российские государственные активы должны быть переданы Украине для выплаты компенсаций и финансирования реконструкции. По его словам, активы российских олигархов незаконного происхождения, также могут быть переданы Украине, так как по сути также являются государственными активами РФ.

В свою очередь другой депутат Европарламента, представитель Литвы, Пятрас Ауштрявичюс предложил, что замороженные в Евросоюзе российские активы, которые могут быть использованы Украиной должны быть напрямую переданы Украине, остальные должны быть проданы на аукционах, а средства переданы в украинский бюджет.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!