В парламенте Швейцарии заявили, что арестованные активы РФ должны быть переданы Украине (видео)

Арестованные российские средства в банках Швейцарии, а также в других странах Запада, были арестованы у преступников, которые находятся под санкциями и должны быть использованы Украиной.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер.

«Я надеюсь (на передачу арестованных активов РФ Украине – ред.). В том числе потому, что 6.8 миллиардов долларов это ничто в сравнении с теми российскими деньгами, которые были в Швейцарии. Я говорю «были», так как не уверен, что они все еще в стране, эта сума оценивалась банками в 200 миллиардов долларов, но не каждый россиянин под санкциями. Я считаю, что 6,8 миллиардов долларов не большая сумма, мы можем действовать сильнее и быстрее», — заявил швейцарский парламентарий.

«Эти деньги могут быть очень полезны для Украины, и я очень надеюсь, что и Швейцария и другие страны, которые заморозили активы (активы РФ – ред.) будут достаточно смелыми, чтобы перенаправить их на восстановление Украины», — отметил политик.

«(…) Мы в особой ситуации и я считаю, что Украине нужны эти деньги, людям и правительству нужны эти деньги, которые были взяты у преступников, которые сейчас под санкциями и эти деньги должны быть использованы для Украины», — подытожил Николас Вальдер.

Напомним 11 июля швейцарский Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) сообщил, что Швейцария благодаря санкциям к началу июля заблокировала российские активы на $6,8 млрд (или 6,7 млрд швейцарских франков). Также заморожены 15 объектов недвижимости.

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!