В Европарламенте предлагают продажу на аукционах российских активов и передачу средств Украине

Замороженные в Евросоюзе российские активы, которые могут быть использованы Украиной должны быть напрямую переданы Украине, остальные должны быть проданы на аукционах, а средства переданы в украинский бюджет.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«Мы должны очень откровенно рассматривать российскую войну против Украины как международное преступление и все, кто принимал и принимает решения в ходе войны, поддерживает информационно, финансово или морально, все несут ответственность. И речь не только о политической ответственности или обструкции, введении санкций и маргинализации – речь об ответственности финансовой. А финансовая ответственность в легальной плоскости означает, что граждане России, те официальные лица, заплатят своим благосостоянием за разрушения и преступления собственного руководства, заплатят собственными инвестициями, которые уже были сделаны в западные страны», — заявил политик.

Читайте также: Немецкий евродепутат призывает передать Украине конфискованные активы РФ

«Замороженные российские активы в Европе должны быть подсчитаны и взяты под контроль каждого конкретного государства на территории которого размещен актив, затем выставлены на аукцион для продажи тем, кто заинтересован на рынке. Если же речь идет об активах, которые напрямую могут быть использованы Украиной, то их нужно передать напрямую украинской стороне. Остальные проданы конкретной страной», — подытожил Пятрас Ауштявичюс.

Ранее в парламенте Швейцарии, член комитета по иностранным делам Николас Вальдер, комментируя юридическую сторону вопроса передачи Украине арестованных активов РФ заявил, что Арестованные российские средства в банках Швейцарии, а также в других странах Запада, были арестованы у преступников, которые находятся под санкциями и должны быть использованы Украиной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!