Япония возобновила импорт нефти из России

В июле Япония возобновила импорт нефти из России, однако объем поставок сократился на 65%, если сравнивать показатель с июлем 2021 года.

Источник: министерство финансов Японии

Читайте также: «Большая семерка» обвалит стоимость российской нефти: Япония раскрыла подробности

В пресс-релизе ведомства сказано, что зафиксировано и снижение поставок СПГ — на 26,1%

Отметим, что импорт энергоносителей из России последовательно снижался с января, с момента широкомасштабного нападения России на Украину. В июле в сравнении с прошлым годом поставки российского угля упали на 40%, российской руды на 84%, овощей на 60%.

Япония увеличила поставки в Россию медицинских товаров и металлопродукции.

По остальным товарным позициям наблюдается резкий спад, например, в сегменте аудио- и видеоаппаратуры поставки в РФ рухнули на 99,1%.

Ранее сообщалось, что Япония заменит российских поставщиков СПГ.

Как сообщал Guildhall, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о национализации имущества нефтегазового проекта «Сахалин-2». Активы предприятия, находившиеся ранее в собственности фирмы Sakhalin Energy Investment Company Ltd на Бермудах,  перейдут российскому ООО.

Иностранными инвесторами Sakhalin Energy являются компании Shell, Mitsui и Mitsubishi.

В конце февраля Shell сообщила, что отказывается от совместных проектов с «Газпромом» из-за агрессии России в Украине.

«Сахалин-2» — это проект на острове Сахалин, его реализуют на основе соглашения о разделе продукции. Около 60% сырья, производящегося на «Сахалин-2», уходит Японии. Компании Mitsui и Mitsubishi совместно владеют 22,5% акций.  «Газпрому» принадлежит контрольный пакет акций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!