Россия шантажирует инвесторов нефтегазового проекта «Сахалин-2»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о национализации имущества нефтегазового проекта «Сахалин-2». Активы предприятия, находившиеся ранее в собственности фирмы Sakhalin Energy Investment Company Ltd на Бермудах,  перейдут российскому ООО. Источник: Коммерсант.

Иностранными инвесторами Sakhalin Energy являются компании Shell, Mitsui и Mitsubishi.

В конце февраля Shell сообщила, что отказывается от совместных проектов с «Газпромом» из-за агрессии России в Украине.

Компания начала искать покупателя на свои 27,5% акций в проекте «Сахалин-2». Поступала информация, что заинтересованными в покупке активов оказались китайские Cnooc, CNPC и Sinopec.

Однако российское правительство не оставило иностранным акционерам возможности продать свои активы. Предлагается только два варианта — либо получить долю в новой компании (скорее всего, так поступят японские фирмы, которые пока не сообщили о готовности выйти из проекта), либо согласиться на продажу своей доли с последующей заморозкой денег на счету в РФ.

«Власти РФ вынуждают иностранные компании согласиться на предложенные условия сохранения их участия в Сахалин-2, иначе иностранные акционеры рискуют просто потерять свою долю», – констатирует росСМИ.

Впрочем, иностранным инвесторам, скорее всего, не удастся избежать убытков.

Как сказано в указе Путина, на проекте «возникла угроза чрезвычайной ситуации», а виноваты в этом иностранные инвесторы, которые «нарушили свои обязательства». Теперь их деятельность будет проверять правительство. Власти также «оценят сумму нанесенного ущерба».

Ранее сообщалось, что нефтегазовые доходы России обвалились на 130 миллиардов за месяц.

«Сахалин-2» — это проект на острове Сахалин, его реализуют на основе соглашения о разделе продукции. Около 60% сырья, производящегося на «Сахалин-2», уходит Японии. Компании Mitsui и Mitsubishi совместно владеют 22,5% акций.  «Газпрому» принадлежит контрольный пакет акций.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!