В РФ решили сэкономить на пенсионерах из-за «дыры» в бюджете

Российская власть намерена принять решение об отказе от запланированного ранее повышения выплат по накопительным пенсиям из-за растущего дефицита бюджета, который в июле составлял треть от всех трат. Источник: РБК

В российском Министерстве труда хотят перенести на 2025 год изменение в нормативе, которое позволит получить выплату накоплений либо разовым способом, либо в виде пожизненной компенсации.

Сообщается, что уже в 2023 году в РФ должен был заработать механизм, согласно которому выплаты получаемые пенсионерами, зависели бы от цифр Росстата по численности граждан пенсионного возраста и ожидаемой продолжительности жизни. Выплаты были бы меньше, если продолжительность жизни увеличилась и наоборот.

Из-за коронавируса в РФ сократилась продолжительность жизни с 71,5 до 70,1 года, но в Минтруде предлагают временно отказаться от перехода на новые нормативы из-за растущего дефицита бюджета.

Кроме того, продление действующей методики на 2023 и 2024 годы не даст периоду выплаты накопительной пенсии сократиться вслед за ожидаемой продолжительностью жизни, а размеру ежемесячных платежей — увеличиваться.

Заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев заявил, что это «самое простое» управленческое решение.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия недосчиталась трети доходов в бюджет.

Кроме того, мы ранее информировали, что в РФ хотят «напечатать» 15 триллионов рублей, чтобы наполнить бюджет.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!