В Европарламенте требуют ввести полное эмбарго на российские энергоресурсы

Группа «Обновляя Европу» в Европейском парламенте требует от стран членов ЕС и Европейской Комиссии ввести полное эмбарго на российскую нефть и газ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил председатель группы, депутат Европарламента от Франции Стефан Сежурне.

«На данный момент наша группа (группа «Обновляя Европу» — ред.) продолжает выступать за полное эмбарго на газ и нефть, и оказывать давление на государства-члены Европейского Союза и Европейскую Комиссию, чтобы они пошли на этот шаг», — заявил политик.

Ранее Стефан Сежурне заявил, что депутатам Европейского парламента необходимо изучить инициативу об обязании России осуществлять транзит до введения полного эмбарго исключительно через территорию Украины.

Ранее инициативу о принуждении РФ к транзиту газа и нефти исключительно через Украину поддержали в парламенте Финляндии. Депутат парламента Финляндии, член комитета по обороне Андерс Адлеркройц заявил, что принуждение РФ к использованию исключительно транзита через Украину для поставок нефти и газа в Европу позитивно бы повлияло на ход военных действий, так как украинский транзит является инструментом безопасности Украины.

Также, в парламенте Швейцарии член комитета по иностранным делам Николас Вальдер заявил, что объемы газа и нефти, которые Запад вынужден временно покупать у России, справедливо обязать транзитировать исключительно через Украину, хотя такой шаг и является труднореализуемым.

Напомним, Европейский Союз ввел частичное эмбарго на российскую нефть, которое покроет 90% импорта из России и должно заработать до декабря 2022 года.

США и другие развитые страны уже отказались от российских нефти, газа и угля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!