Половину российских авиадиспетчеров оставили без работы

Около половины российских авиадиспетчеров лишились работы после нападения России на Украину и наложенных в связи с агрессией на Россию санкций. Сейчас в простое находятся 15 тысяч российских диспетчеров.

Источник: письмо главы Федерального профсоюза диспетчеров России Сергея Ковалева

В послании, адресованном прокуратуре, профсоюз просит повторно проверить работу провайдера аэронавигационных услуг «Госкорпорации воздушного движения». Эта компания проводит массовые увольнения, отмечает Ковалев. Только за последнее время без работы осталось свыше 2 тысяч человек и 600 авиадиспетчеров. Еще 20% сотрудников в простое.

Ранее профсоюз уже обращался в прокуратуру с тем же вопросом, но в ответном письме Генпрокуратура заявила, что «нарушений нет».

По информации Федерального профсоюза, из 30 тысяч авиадиспетчеров 15 тысяч находятся в поиске работы, а отрасль потеряла 80% доходов.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании просят узаконить разбор самолетов на запчасти.

С таким предложением к российскому правительству обратился президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ) Владимир Тасун. В Минтрансе информацию росСМИ подтвердили.

Разбор самолетов на запасные части в России не является законным.

Но у РФ просто нет выхода, самолеты иностранных компаний, которые сейчас находятся на ее территории и используются для внутренний рейсов, по большей часте украдены у собственников или лизингодателей.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании начнут летать с одним пилотом, чтобы сэкономить.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!