Bloomberg: России практически перекрыли рынок морских поставок угля

Власти Европейского союза пояснили, что после вступления в силу эмбарго на поставки российского угля, был введен также запрет для европейских компаний на предоставление страховки и других финансовых услуг, которые касаются транспортировки угля по всему миру. Источник: Bloomberg

Майк Солтхаус, глава международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs), пояснил, что незаконной считаются любые перевозки российского угля европейскими компаниями. Даже если судовладелец загрузил уголь в РФ и хочет его направить в третью страну, которая не входит в Евросоюз, то эта сделка все равно будет считаться незаконной. В Еврокомиссии добавили, что сделки о покупке, транспортировке и перевозке в любом виде будут нарушением введенных санкций. Запрет касается любого конечного пункта назначения товаров.

Для компаний, которые занимаются страхованием, это стало неожиданностью. Входящие в International Group of P&I Clubs (IG) организации, которые предоставляют услуги страхования 90% мировых морских перевозок заявили, что последнее пояснение Еврокомиссии меняет все представление о введенных ранее санкциях.

Теперь, участие любой компании ЕС в транспортировке российского угля, удобрения и других ископаемых в какую либо точку мира будет нарушением санкционного режима. Запрет также касается всех страховых и перестраховочных услуг, от чего сильно зависят многие мировые компании.

Напомним, ранее сообщалось, что британское правительство обнародовало документ, в котором предусмотрено введение эмбарго на импорт угля, нефти и золота из России.

Кроме того, мы ранее информировали, что индийская компания Ultratech, изготовляющая цемент, в июне начала покупать российский уголь.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!