В США отказываются работать с российскими стартапами из-за санкций

В американском штате Делавэр, который является одним из крупнейших в мире юрисдикций для создания офшоров, начал блокировать регистрацию стартапов с российским происхождением. Источник: The Bell

Компании, среди которых есть хотя бы один российский учредитель, начали сталкиваться с проблемами после начала вооруженной агрессии против Украины.

Многие компании выбирают Делавэр из-за налоговых льгот для предприятий, которые зарегистрированы в США, но ведут бизнес за рубежом. Для регистрации компании даже не нужно проживать на территории США, а только иметь регистрационного агента.

Агенты начали отказываться работать с фирмами, у которых есть учредители из России. Свой отказ они объясняют запретом Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) оказывать таким фирмам бухгалтерские и консалтинговые услуги лицам, которые находятся в РФ.

Местная власть при определении происхождения из РФ используют определение Минфина США №1034. Под этим термином понимают физическое лицо, которое является гражданином России или учрежденное в соответствии с законами РФ. Такую формулировку должны использовать все субъекты и предприятия в США.

В черные списки агентов попадают все лица, которые во время регистрации указали адреса из России. Некоторые бизнесмены пытаются открыть юридическое лицо в другом штате, а некоторые собираются идти в суд.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада ввела новые санкции против России.

Также мы ранее информировали, что Россия призывает США снять с продовольствия санкции, которые Вашингтон не вводил.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!