Более 40 стран потребовали от России вывести войска с Запорожской АЭС

Страны ЕС и ряд других государств, включая Японию, США, Канаду, Турцию и Британию, в совместном заявлении потребовали от России вывести войска с территории Запорожской АЭС. Источник: текст заявления, опубликованного на сайте Представительства ЕС в международных организациях в Вене

Под документом подписались 42 страны.

«Мы призываем РФ немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неуполномоченный персонал с ЗАЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины, чтобы оператор и Киев могли возобновить свои суверенные обязанности в пределах международно признанных границ Украины», — говорится в заявлении.

В заявлении также подчеркнули, что присутствие войск РФ создаю угрозу ядерной катастрофы.

Россия продолжает обстреливать территорию станции и промышленную площадку с целью обвинить в обстрелах украинскую сторону. Только за один день, 11 августа, россияне четыре раза обстреляли территорию ЗАЭС. Продолжаются обстрелы ВС РФ и населенных пунктов, расположенных на другом береге Каховского водохранилища.

Ранее генсек ООН призвал установить периметр безопасности вокруг ЗАЭС и вывести войска РФ. Антониу Гутерриш подчеркнул, АЭС не должна использоваться в качестве части какой-либо военной операции.

12 августа участники созванного Россией заседания Совета безопасности ООН снова призвали Кремль вывести свои войска и создать демилитаризированную зону вокруг Запорожской АЭС, но Москва в очередной раз от этого отказалась.

Ранее, реагируя на угрозу вокруг ЗАЭС, в парламенте Канады, в Сенате Франции, в немецком Бундестаге, а также в парламентах Финляндии и Эстонии выступили за введение специальной миссии безопасности ООН на Запорожскую АЭС.

Депутат Палаты общин парламента Канады, экс-теневой министр обороны Канады Джеймс Безан заявил, что необходимо убедить ООН отправить миссию безопасности на Запорожскую атомную электростанцию, странам-членам организации решить, кто готов отправить свои силы для стабилизации ситуации и вынудить Россию покинуть территорию станции.

Глава комитета по обороне Сената Франции Гийом Гонтар заявил, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию в качестве оружия для ведения войны и призвал немедленно направить на ЗАЕС специальную миссию ООН по безопасности для урегулирования ситуации.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер подчеркнул, что авария на Запорожской атомной электростанции может привести к беспрецедентной ядерной катастрофе и катастрофическим последствиям для всего мира и призвал ООН рассмотреть введение специальной миссии по безопасности на ЗАЭС, а право вето РФ в Совбезе ООН должно быть лишено силы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!