СБУ задержала «законсервированного» агента ФСБ

Сотрудники Службы безопасности задержали в Харькове агента ФСБ, который вел разведку позиций украинских военных на восточном фронте. Источник: СБУ

В сообщении указывается, что задержанный агент ФСБ, ранее работавший в структурах правоохранительных органов, был завербован в 2019 году, когда посещал Российскую Федерацию.

Кроме разведки позиций украинских войск, задержанный передавал оккупантам точные координаты инфраструктуры Харькова. По его наводке были нанесены удары по зданию облгосадминистрации и еще семи гражданских объектах.

Для передачи информации предатель использовал заранее подготовленные закрытые каналы связи.

Сообщается, что агент был хорошо подготовлен на территории РФ и переброшен в Украину, где с 2019 года находился в «режиме ожидания». После начала войны он активизировался и начла свою преступную деятельность.

Оккупанты обещали за успешное выполнение задачи предоставить предателю российское гражданство и вывести его на территорию РФ.

Во время обыска у задержанного были выявлены мины, огнестрельное оружие и радиостанции. Также была изъята техника, которая доказывает связь предателям с оккупантами.

Агенты ФСБ сообщено о подозрении, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины раскрыла российского агента, который собирал конфиденциальную информацию о поставках оружия в Украину.

Кроме того, мы ранее информировали, что СБУ ликвидировала интернет-агентуру, которая распространяла пропаганду РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!