NYT: РФ теряет в Украине убитыми и ранеными по 500 военных в день

Ежедневно на войне в Украине погибают или получают ранения около 500 российских военнослужащих. Военная кампания России остается крайне дисфункциональной на многих уровнях. Источник: The New York Times

Война в Украине превратилась в самую кровопролитную наземную войну в Европе со времен Второй мировой войны, говорят источники NYT среди американских офицеров разведки. Ранее заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что менее чем за полгода войны было убито и ранено от 70 до 80 тысяч россиян. Это значительное число, сказал Каль, учитывая, что Россия «не достигла ни одной из целей Владимира Путина» с конца февраля.

Собеседники NYT в Министерстве обороны США оценили число погибших в 20 000 человек, из которых 5 000 — наемники из «ЧВК Вагнера». «Российские вооруженные силы сильно истощены, — констатирует военный журналист и историк Сет Джонс. По данным британской разведки, с начала войны погибли 10 генералов ВС РФ, еще не менее шести были уволены из-за неудач.

Российские власти, в свою очередь, в последний раз сообщали о количестве погибших и раненых 25 марта 2022 года, через месяц после начала «спецоперации». Тогда Минобороны сообщило о 1351 погибшем и 3825 раненых. Уже в то время американские офицеры считали, что их число приближается к пяти тысячам.

По данным Генерального штаба ВСУ, российская армия потеряла 43 тысячи солдат с начала вторжения.

В России мобилизация официально еще не объявлена, но «скрытая» идет. Так, в регионах активно формируются подразделения для участия в войне на территории Украины. Уже создано более 40 добровольческих отрядов более чем в двух десятках субъектов.

Отметим, что глава штаба обороны Великобритании ранее сообщал, что российская армия потеряла 50 тысяч солдат с начала вторжения.  Энтони Радакин подчеркнул, что Москва утратила более 30% своей боеспособности на земле, а также значительное количество техники: почти 1 700 танков и около 4 000 боевых бронированных машин.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!