На фоне больших потерь Россия насобирала 40 отрядов с «добровольцами» — РосСМИ

В 20 регионах России на фоне больших потерь с весны создано более 40 отрядов с «добровольцами», которым за участие в войне с Украиной обещают платить от 130 до 300 тысяч рублей (5 тысяч долларов), если останутся в живых. Источник: «КоммерсантЪ»

Издание уточняет, что в августе в Санкт-Петербурге были сформированы «добровольческие отряды» («Кронштадт», «Нева» и «Павловск»), которые якобы укомплектованы «исключительно петербуржцами». Информация о наборе добровольцев публикуется в СМИ и социальных сетях властей, все они направляются в зоны «спецоперации».

В Якутии сформирован отряд добровольцев «Ботур», также издание пишет о береговом отряде «Тигр», чувашском «Атале», батальонах «Алга» и «Тимер» в Татарстане, роте «Парма» и батальоне «Молот» в Пермском крае, батальон имени Кузьмы Минина в Нижегородской области, мотострелковый батальон «Амур» по названию области. В Ленинградской области правительство объявило о наборе артиллерийских дивизий «Невская» и «Ладожская», а в Тюменской объявило о формировании сразу трех дивизий: «Тобольская», «Тайга» и «Сибирь». Башкортостан готовит к отправке на войну два мотострелковых батальона. Курская, Омская, Иркутская и Челябинская области, а также Краснодарский край также формируют отряды «добровольцев» в Украину.

В тексте уточняется, что за все «процедурные формальности» во всех регионах отвечает Минобороны: россияне подписывают с ведомством контракты сроком на несколько месяцев с возможностью продления и получают статус «контрактников».

По данным Генерального штаба ВСУ, российская армия потеряла почти 40 тысяч солдат с начала вторжения.

Ранее мы писали, что на фоне высоких потерь армии РФ в Украине Кремль поручил регионам создать «добровольческие батальоны» для отправки на войну.

По оценкам Соединенных Штатов, российские потери в Украине на сегодняшний день достигли около 15 тысяч человек убитыми и 45 тысяч ранеными, заявил в среду директор ЦРУ Уильям Бернс.

Отметим, что глава штаба обороны Великобритании ранее сообщал, что российская армия потеряла 50 тысяч солдат с начала вторжения.  Энтони Радакин подчеркнул, что Москва утратила более 30% своей боеспособности на земле, а также значительное количество техники: почти 1 700 танков и около 4 000 боевых бронированных машин.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!