Удар по колонии в Еленовке не был нанесен РСЗО HIMARS — расследование

Вероятность того, что колония в Еленовке была поражена ракетами HIMARS, практически исключена, а российская версия о том, что Украина нанесла удар, неправдоподобна. К такому выводу пришли журналисты-расследователи, изучившие видео, фото, спутниковые снимки, а также работы судмедэкспертов и экспертов по оружию. Источник: CNN

Опрошенные изданием эксперты указывают, что барак, в котором погибли военнопленные, снаружи почти не пострадал, его стены остались целыми, а крыша была разрушена лишь в нескольких местах. По мнению экспертов, удар HIMARS привел бы к гораздо более значительным разрушениям.

После обстрела из установок HIMARS на земле остались глубокие воронки, говорят специалисты, но на спутниковых снимках из Еленовки никаких воронок и повреждений не видно: нары не сдвинулись, столбы остались целы. При этом видны следы сильного пожара. По словам очевидцев, до этого звука приближающейся ракеты не было.

Специалисты также отмечают, что, поскольку колония находится всего в 15 км от линии фронта, не было необходимости использовать такое дорогое оружие, как HIMARS, если Украина хотела нанести удар по строению.

При этом авторы доклада отмечают, что Россия не допускает в колонию экспертов для проведения объективного расследования, в связи с чем окончательные выводы сделать не представляется возможным.

Напомним, теракт в колонии в Еленовке Донецкой области произошел 29 июля. Погибли 53 человека, 130 пострадали. Так называемые власти «ДНР» возложили вину за него на Украину. ВСУ сообщили, что удар по тюрьме в Еленовке, где содержались пленные бойцы «Азова», нанесли российские военные с целью обвинить Киев в военных преступлениях и скрыть пытки и расстрел украинских пленных.

Как сообщалось, российская пропаганда анонсировала убийство украинских военнопленных в Еленовке почти за два месяца до теракта.

Также мы ранее информировали, что британский депутат призвал выдворить из страны российских дипломатов после того, как посольство РФ опубликовало циничный твит о защитниках «Азовстали».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!