Швейцария согласилась представлять дипломатические интересы Украины в РФ

Украина и Швейцария договорились о том, что Берн будет представлять дипломатические интересы Киева в Москве. Источник: РБК-Україна

Он отметил, что для защиты прав граждан Украины на территории России необходимо посредничество, поскольку ранее РФ принудительно вывезла на свою территорию сотни тысяч украинцев. Николенко заявил, что многие граждане Украины отказались на территории страны агрессора без документов и не могут их восстановить, поскольку украинские дипломатические представительства там не работают.

Он сообщил, что МИД Украины достиг соглашения со Швейцарией о представлении интересов Киева в РФ. Швейцария была выбрана потому, что у нее большой опыт выполнения таких функций. Все детали представления Берна интересов Украины в РФ будут определяться специальным двусторонним соглашением.

Николенко добавил, что согласно Венской конвенции свое согласие также должна предоставить и российская сторона.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина разорвала дипломатические отношения с РФ после того, как Москва начала вооруженную агрессию.

Также мы ранее информировали, что Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией и КНДР из-за признания квази-образований «ДНР» и «ЛНР».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!