Украина разорвала дипломатические отношения с КНДР

Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Такой шаг стал вынужденным дипломатическим ответом на признание КНДР «независимости» временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. Источник: сайт Министерства иностранных дел Украины

Читайте также: Россия угрожает разорвать дипотношения с Болгарией

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение Корейской Народной Демократической Республики признать т.н. независимость временно оккупированных Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях Украины», — говорится в заявлении ведомства.

Министерство рассматривает такое решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, а также грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права.

Как заявили в МИД Украины  признание северокорейским режимом «субъектности» российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганской областях ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины.

«В ответ на столь недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций», — заключили в министерстве.

Как ранее сообщал Guildhall, 30 июня Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией за признание Сирийской Арабской Республикой «независимости» временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях Украины.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!