Россия угрожает разорвать дипотношения с Болгарией

После шпионского скандала в Болгарии, когда болгарское Министерство иностранных дел объявило о высылке из страны 70 российских дипломатических работников из-за подозрения в шпионаже, Россия потребовала отыграть все назад, в противном случае последует разрыв дипломатических отношений с Болгарией. Источник: БТН.

Читайте также: Болгария будет покупать газ у США дешевле, чем у России

О том, что Россия намерена разорвать дипломатические отношения с Болгарией после шпионского скандала и высылкой российских дипработников, заявила посол Российской Федерации Элеонора Митрофанова.

Россия назвала действия болгарского правительства «беспрецедентными».

Посол Митрофанова была принята сегодня в Министерстве иностранных дел, где устно потребовала отмены решения о высылке дипломатов до 12 часов 1 июля.

«Москва примет очень решительные меры. Это не может остаться без последствий», — заявила Митрофанова.

Прокуратура Болгарии ведет расследование в отношении болгарского генерала и российского дипломата по обвинению в шпионаже. Об этом стало известно 2 марта. До этого генеральный прокурор Иван Гешев объявил о шпионской сети, которую сравнивают с легендарной «Кембриджской пятеркой».

Как ранее сообщал Guildhall, 28 июня Болгария заявила о выдворении 70 дипломатов и технического персонала посольства России по подозрению в шпионаже.В рамках масштабного выдворения россиян Болгария также высылает всех дипломатов и технический персонал из генконсульства РФ в городе Русе. Выдворяются и советник-посланник РФ, генеральные консулы в Варне и Русе, директор культурно-информационного центра. В результате, генеральное консульство в Варне осталось практически без сотрудников.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!