Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией

Украина разрывает дипотношения с Сирией (без разрыва консульских отношений). Такой шаг стал вынужденным дипломатическим ответом на признание Сирийской Арабской Республикой «независимости» временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях Украины. Источник: сайт Министерства иностранных дел Украины.

Читайте также: Россия отправила партию краденого украинского зерна в Сирию — фото

«Украина осуждает решение Сирии признать так называемую независимость временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Рассматриваем это решение как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающие нормы и принципы международного права. Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектность российским оккупационным администрациям на Донетчине и Луганщине по заказу своих кураторов в Кремле», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Ведомство отмечает, что ответом на подобный недружественный шаг стал разрыв дипломатических отношений с Сирией (без разрыва консульских отношений в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года).

Также Украина начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а в отношении сирийских юридических и физических лиц будут введены надлежащие санкции.

Напомним, Украина закрыла свое посольство в Дамаске в 2016 году в знак несогласия с преступлениями режима Башара Асада против сирийских граждан. В 2018 году Украина закрыла посольство Сирии в Киеве. Защиту интересов граждан Украины в Сирии осуществляет украинское посольство в Ливане.

Как ранее сообщал Guildhall, 29 червня Сирия объявила о признании «независимости» «ЛНР» и «ДНР».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!