Россия отправила партию краденого украинского зерна в Сирию — фото

Российское судно «Матрос Позынич» прибыло в Сирию с очередным грузом зерна, украденного из Украины, передает CNN со ссылкой на спутниковые снимки Maxar Technologies.

Новые изображения, предоставленные Maxar Technologies, показывают сухогруз «Матрос Позынич» в Латакии (Сирия) 27 мая.

CNN отмечает, что это уже второй рейс за четыре недели.

«Матрос Позынич» — одно из трех судов, грузивших зерно в крымском порту Севастополь с момента вторжения России в Украину. В последний раз его видели в Севастополе 19 мая, а затем отследили его прохождение через пролив Босфор и на юг вдоль турецкого побережья. По оценкам, корабль может перевозить около 30 000 тонн зерна.

Другое аналогичное судно в последние две недели также грузило зерно в Севастополе, отмечает CNN.

A satellite image from Maxar Technologies shows the Russia-flagged Matros Pozynich docked in Sevastopol on May 19.

A satellite image from Maxar technologies shows grain being loaded into the hull of the Russia-flagged ship Matros Pozynich in Crimea

4 мая сообщалось, что российское судно «Матрос Позынич» погрузило во временно оккупированном Крыму 27 тысяч тонн зерна и попыталось продать его Египту, но после отказа изменило направление на Ливан и Сирию.

12 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что содействие России в продаже или покупка у неё украденного в Украине зерна означает соучастие в её преступлении.

По словам Кулебы, в международных СМИ появилась информация о прибытии в Сирию российского судна с украденным украинским зерном.

Напомним, глава министерства иностранных дел Британии Лиз Трасс одобрила идею создания коалиции стран, которая займется разблокировкой поставок украинского зерна. Минобороны Британии поддержало идею охраны судов с украинским зерном странами черноморского региона.

В Нидерландах заявили, что могут поучаствовать в сопровождении.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!