Отчет Amnesty угрожает новыми военным преступлениям РФ в Украине — Atlantic Council

Доклад Amnesty International, в котором украинские военные обвиняются в размещении своих войск слишком близко к гражданской инфраструктуре, был широко осужден украинскими официальными лицами и многими другими в международном сообществе, включая экспертов по военным преступлениям. Тем временем Кремль тепло приветствовал утверждения Amnesty, а российские официальные лица активно продвигают отчет, чтобы оправдать продолжающуюся кампанию Москвы по бомбардировке Украины. Об этом пишет Лилиан Познер, научный сотрудник Совета по международным отношениям,  магистр в области евразийских, российских и восточноевропейских исследований в Джорджтаунском университете. Источник: Atlantic Council

Читайте также: Глава украинского отделения Amnesty International заявила об увольнении

Оксана Покальчук, которая провела семь лет, документируя и расследуя нарушения прав человека в качестве директора Amnesty International Ukraine, подала в отставку в пятницу, поскольку негативная реакция на спорный отчет Amnesty International под названием «Украинская боевая тактика ставит под угрозу гражданское население» продолжается.

Покальчук обратилась в Facebook 4 августа, чтобы дезавуировать отчет, объяснив, что глобальное отделение Amnesty фактически отодвинуло на второй план команду Amnesty Ukraine и приступило к публикации без их участия или согласия. На следующий день она подала в отставку, написав: «Хотя организация неохотно создала материал, который звучит как поддержка российских нарративов. Стремясь защитить мирных жителей, исследование вместо этого стало инструментом российской пропаганды».

В соответствии с международным гуманитарным правом армии обязаны не использовать гражданскую инфраструктуру, такую ​​как школы и больницы, или густонаселенные районы для операций, которые могут вызвать огонь противника. Украина не исключение. Однако в отчете Amnesty есть несколько вопиющих упущений. Хотя в нем отмечается, что тактика Украины никоим образом не оправдывает атаки России, в нем не рассматривается продемонстрированная Россией стратегия нанесения ударов по гражданским объектам, не представляющим военного значения. Более того, он игнорирует доказательства того, что Украина предприняла согласованные усилия по эвакуации мирных жителей из районов интенсивных боевых действий.

Хотя такие действия прямо запрещены международным правом, Россия неоднократно безнаказанно атаковала гражданскую инфраструктуру, часто обстреливая жилые районы ночью и пешеходные зоны днем. Даже четко обозначенные здания, такие как склад Международного Красного Креста и Мариупольский драматический театр, в которых находилось около 1000 мирных жителей.

Атаки на украинское здравоохранение были настолько частыми и целенаправленными, что кажутся частью преднамеренной кампании, а не неудачной схемой. С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 433 нападения на украинские медицинские учреждения. Несмотря на все это, Amnesty International решила сосредоточить свое внимание на 19 городах, в которых украинские военные якобы базировали свою технику слишком близко к гражданской инфраструктуре.

Некоторые из ожиданий, выраженных в отчете Amnesty International, такие как представление о том, что украинские войска должны защищать мирных жителей от нападения России, не размещаясь поблизости, не что иное, как абсурд. Но, несмотря на громкую критику, Amnesty International отстаивает свою позицию. Ее генеральный секретарь Аньес Калламар отклонила все возражения против доклада, написав в Твиттере: « Украинские и российские мобы и тролли в социальных сетях: сегодня они все атакуют расследования Amnesty. Это называется военной пропагандой, дезинформацией… Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит фактов».

Комментарий Калламар неверно характеризует характер критики, которую получила ее организация. Среди «толпы» критиков такие видные деятели, как президент Украины Владимир Зеленский, отвергший идею о том, что вина за гибель мирных жителей лежит на жертве, а не на агрессоре. «Даже гипотетически не может быть никаких условий, при которых российский удар по Украине становится оправданным», — сказал он в выступлении , опубликованном в Telegram.

Многие международные чиновники присоединились к Зеленскому в его критике отчета Amnesty. «После 163 дней неспровоцированной войны, развязанной Кремлем, должно быть абсолютно ясно, что украинцы находятся в опасности из-за агрессии России, жестокости ее сил и их безжалостного обстрела городов по всей стране», — написала в Твиттере посол США в Украине.

Министерство иностранных дел Эстонии и министр иностранных дел Латвии также высказали свою критику. Тем временем британская газета The Times заклеймила Amnesty International как « путинских пропагандистов ».

Российская пропаганда неоднократно пыталась обвинить украинские вооруженные силы в нападениях на мирных жителей, совершенных россиянами, и часто пыталась оправдать нападения на гражданскую инфраструктуру, ложно утверждая, что гражданские объекты являются военными целями. Например, после того как в марте Россия преднамеренно разбомбила действующий родильный дом в Мариуполе, российские пропагандисты попытались оправдать нападение, заявив, что больница находится под контролем украинских военных.

Отчет Amnesty не только сыграл роль в этих опасных нарративах. Важно отметить, что это дало Кремлю карт-бланш на продолжение его стратегии нападения на украинское здравоохранение и гражданскую инфраструктуру.

Российские дипломаты уже опубликовали в Твиттере сообщение, в котором доклад Amnesty International используется для узаконивания бомбардировок украинских больниц, школ и других гражданских объектов. «Когда гражданское здание используется в военных целях, оно превращается в законную цель для высокоточного удара», — говорится в сообщении. «Украина продолжает это делать, но теперь с этим не справится даже Amnesty. Всякий раз, когда показывают вам фотографии разрушенной украинской школы или больницы, всегда спрашивайте: кто был внутри?»

Этот твит российского посольства — не единственное свидетельство того, что Москва использует доклад Amnesty в пропагандистских целях. Московский офис Amnesty International был принудительно закрыт российскими властями в апреле 2022 года. Его веб-сайт заблокирован в России, и россияне обычно не имеют доступа к материалам Amnesty. Однако «Медуза» сообщила, что недавний отчет Amnesty стал популярным новостным сюжетом агрегатора «Яндекс Новости», который не индексирует независимые СМИ, что позволяет предположить, что российские власти намеренно распространяют эту историю, чтобы дискредитировать Украину и оправдать насилие в отношении мирного населения.

Похоже, худшие опасения Покальчук сбылись. Доклад Amnesty, каким бы благонамеренным он ни был, скорее всего, позволил России продолжить нападения на мирных жителей Украины. Такого трагического исхода можно было бы избежать, если бы Amnesty International поверила своим украинским коллегам и доверила такие отчеты тем, кто хорошо разбирается в регионе.

Читайте также: В ЕС поддержали Украину в ответ на скандальный отчет Amnesty International

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!