В России хотят наказывать за использование VPN

В российском Совете Федерации считают, что свободное использование VPN-сервисов жителями страны необходимо пересмотреть. Первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова обратилась с соответствующим запросом к правоохранителям. Источник: Ura

Ограничения на использование VPN жителями России Рукавишникова объяснила защитой жителей страны от возможной кражи личной информации и продажей ее злоумышленникам. Также она считает, что VPN-сервисы могут использоваться как инструмент «гибридной войны» против РФ. Сенатор заявила, что VPN «не защищены от вирусов и иных киберугроз», но не объяснила, почему она сделала такой вывод.

Она напомнила, что VPN-сервисы запрещены к использованию в Беларуси, КНДР, Иране, Ираке, Туркменистане, также их работа ограничена в Китае, Омане и ОАЭ. Рукавишникова уверена, что аналогично следует поступить в РФ и запретить гражданам свободный доступ к интернету через VPN-сервисы.

Сенатор заявила, что после начала военной агрессии против Украины в России были запрещены Facebook и Instagram, на этом фоне интерес россиян к VPN вырос в 11 раз. Она отметила, что руководство США вложило средства в действующие VPN-сервисы и создание новых, чтобы граждане РФ смогли обходить блокировку и получать доступ к информации

Рукавишникова уверена, что таким образом США намерена транслировать для россиян свою точку зрения, чего допускать нельзя.

Напомним, ранее сообщалось, что в России тестируют тотальную блокировку VPN.

Также ранее мы информировали, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к жителям РФ по-русски: призвал их устанавливать VPN.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!