В России тестируют тотальную блокировку VPN

Российские власти меняют стратегию борьбы с популярными VPN-сервисами, благодаря которым россияне продолжают получать доступ к заблокированным иностранным соцсетям и ресурсам. От попыток закрыть доступ к отдельным VPN-клиенты, которые продолжают работать, власти перешли к блокировке протоколов, с помощью которых VPN провайдер подключается к серверам, передает сообщает GlobalCheck.

Читайте также: Джонсон обратился к жителям РФ по-русски: призвал их устанавливать VPN

В воскресенье в РФ возникли проблемы с доступностью двух популярных VPN-протоколов —  IPsec и IKEv2. Сложности стали испытывать пользователи в Сибири и южных регионах РФ, включая Краснодар и Ростов-на-Дону.

У некоторых операторов (включая «Ростелеком») в регионах IPsec не проходит даже между сервером и клиентом в России, отмечает GlobalCheck.

VPN используется не только для выхода в интернет без цензуры, но и для связи между офисами и филиалами компании.

Под угрозой паралича может оказаться работа структур, у которых больше чем один офис.

3 сентября прошлого года Роскомнадзор заблокировал на территории России шесть VPN-сервисов: Hola VPN, Express VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Причиной было названо создание условий для незаконной деятельности, в том числе по распространению наркотиков, детской порнографии и экстремизма. В июне 2021 года, власти запретили VyprVPN и Opera VPN.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!