Эрдоган предложит «энергетический коридор» для транзита газа в Европу — СМИ

Турецкие власти предложат создать «энергетический коридор» для транзита газа в Европу через их страну после зернового соглашения. Так Анкара хочет разрешить энергетический кризис, устроенный Россией. Источник: Turkiye

По данным издания, такое предложение сделает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на запланированном на сентябрь саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Узбекистане.

Отмечается, что инициатива может включать транзит СПГ через территорию Турции на фоне российского газового шантажа.

«С приближением зимы газовый кризис в Европе будет нарастать, поэтому вероятность реализации идеи Турции о возможном «энергетическом коридоре» возрастет. Ожидается, что все эти вопросы будут обсуждаться на встречах «Шанхайской пятерки», — пишет издание.

Напомним, переговоры президентов России и Турции в Сочи 5 августа завершились подписанием совместного заявления о развитии торгово-экономических взаимоотношений. Путин и Эрдоган договорились начать оплату поставок российского газа в рублях.

Напомним, ранее «Газпром» снизил поставки газа по трубопроводу «Северный поток» до 40% и оправдался тем, что вышла из строя одна из турбин. Канада и Германия договорились сделать для России «исключение» из санкций и передали отремонтированную турбину.

Итогом этого решения стало то, что Россия начала саботировать ввоз турбины , которую ранее «Газпром» называл крайне необходимой для полноценного функционирования «Северного потока». Более того, теперь «Газпром» снизил поставки в Европейский Союз еще наполовину — с 40% до 20%, объяснившись тем, что возникли проблемы с еще одной турбиной.

«Газпром» пытается вынудить Европу снять санкции и прекратить помощь Украине, энергетическое давление Кремля с наступлением холодов будет только усиливаться.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!