Турция будет платить за российский газ в рублях

Переговоры президентов России и Турции в Сочи завершились подписанием совместного заявления о развитии торгово-экономических взаимоотношений. Путин и Эрдоган договорились начать оплату поставок российского газа в рублях. Источники: сайт Кремля, INTERFAX, ТАСС

Читайте также: В Германии заявили о готовности жить без российского газа

«Мы переходим постепенно на оплату в национальной валюте, часть поставок будет уже оплачиваться в российских рублях. Это действительно новый этап, который открывает новые возможности, в том числе для развития наших денежно-финансовых отношений», — сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

Президенты обсудили строительство турецкой АЭС «Аккую», сроки которого беспокоят Анкару, и работу газопровода «Турецкий поток», который, по словам Путина, поставляет российский газ не только для нужд Турции, но и для потребителей в Европе.

«Думаю, европейские партнёры должны быть благодарны Турции за то, что она обеспечивает бесперебойный транзит нашего газа на европейский рынок», – подчернул кремлевский лидер.

Лидеры обсудили выполнение стамбульских «зерновых соглашений», подчеркнув необходимость «беспрепятственного экспорта российского зерна и удобрений».

В начале встречи было заявлено, что стороны обсудят вопросы безопасности, прежде всего – сирийский кризис и поддержку Ливии. В совместном заявлении, опубликованном по итогам переговоров, нет ни слова о том, обсуждал ли Путин с Эрдоганом войну в Украине.

Путин и Эрдоган не обсуждали вопросы возможного производства в России или закупки у Турции беспилотников Bayraktar, заявил после завершения переговоров пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Ранее президент Турции сообщил, что российский диктатор Владимир Путин обратился к нему с предложением о сотрудничестве с турецкой компанией, производящей ударные беспилотники.

Читайте также: В Бундестаге озвучили вариант избавления от фатальной энергозависимости от России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!