В Литве заявили о росте напряженности на границе с Беларусью

По словам председателя Службы охраны государственной границы (СОГГ) Литвы Рустама Любаева, на границе с Беларусью усиливается напряженность. Он заявил, что в последние несколько дней резко возросло количество нелегальных мигрантов. Источник: Delfi.lt

Читайте также: «Гибридная операция»: Россия перебрасывает африканских мигрантов к границе ЕС

Такого количества нелегальных мигрантов в Литве не фиксировали с прошлого года, СОГГ уже рассматривает возможность обращения за помощью к полиции и Вооруженным силами страны.

«На границе Литвы в плане безопасности ситуация накаляется. Мы начали наблюдать рост числа нелегальных мигрантов несколько недель назад. Уже установлен рекорд этого года — свыше 100 человек пытались незаконно попасть на территорию страны»,  — отметил Любаев.

Кроме того, Литва фиксирует случаи повреждения заграждений, которые установлены на границе, к этому причастны не только сами нелегалы, но и белорусские пограничники.

«Силовики Беларуси рассказывают мигрантам, как преодолеть барьеры, какое место выбрать. Иногда даже сами разрезают для мигрантов колючую проволоку и впускают их на территорию Литвы», — констатировал он.

Напомним, что Литва отменила режим ЧП на границе с Беларусью 5 декабря 2021 года. Он действовал с 9 ноября, когда в очередной раз сильно обострился искусственно созданный Россией и продвигаемый Беларусью миграционный кризис.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!