«Гибридная операция»: Россия перебрасывает африканских мигрантов к границе ЕС

В четверг польские власти сообщили об изменении моделей миграции на границе страны с Беларусью: большинство тех, кто пытается нелегально пересечь границу в Польшу, составляют африканцы, которые изначально прибыли в Россию, а не выходцы с Ближнего Востока. Источник: AP

По данным правительства, к африканским мигрантам относятся люди, путешествующие через Россию, близкого союзника и еще одного соседа Беларуси, а также люди, которые долгое время находились в России.

В заявлении, отправленном Associated Press по электронной почте, польское правительство назвало этот шаг частью «гибридной операции, направленной на дестабилизацию восточного фланга НАТО».

С лета прошлого года мигранты и просители убежища пытаются перебраться из Беларуси в Польшу и Литву и, в меньшей степени, в Латвию. Все три страны находятся на востоке зоны ЕС и НАТО.

Страны пытались пресекать попытки пересечения границы, задерживать мигрантов и возвращать их обратно в Беларусь. Недавно Польша завершила строительство высокой стальной стены протяженностью 186 километров вдоль сухопутной границы с Беларусью.

Европейские лидеры обвиняют президента Беларуси Александра Лукашенко в создании нового искусственного миграционного маршрута для дестабилизации ЕС. Правительство премьер-министра Матеуша Моравецкого заявило, что надеется, что Россия также понесет ответственность, учитывая ее союз с Лукашенко.

Изначально большую часть тех, кто пытался попасть в ЕС из Беларуси, составляли афганцы, сирийцы, курды из Ирака и Ближнего Востока. После всплеска прибытий прошлым летом ЕС вмешался, в том числе прекратил полеты в Ирак, и миграция замедлилась.

Читайте также: На фоне возрастающей агрессии РФ Польша не намерена возобновлять приграничное движение с Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!