В Болгарии прошел протест против зависимости от российского газа

В столице Болгарии Софии прошел антиправительственный протест с требованием независимости от поставок российского газа. Источник: «Свободна Европа»

Несколько политических сил, в том числе «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» обвинили временно исполняющего обязанности президента Румена Радева в желании восстановить газовую зависимость от России.

«Несколько сотен человек собрались перед администрацией президента, чтобы выразить протест против нового правительства и потребовать независимости от «Газпрома»,  — говорится в сообщении.

Это произошло на фоне новостей о том, что долгожданное подключение газа к Греции может быть отложено. Недовольные граждане организуют серию акций протеста «Газ со мной».

На прошлой неделе в ряде болгарских СМИ появилась информация о том, что временное правительство блокирует проект транзита азербайджанского газа в страну. Причиной якобы стала отказ утверждать изменения в структуре оператора газового интерконнектора Греция-Болгария, что являлось обязательным условием для сертификации газопровода. В Минэнерго страны опровергают эти сообщения.

Президент Болгарии Румен Радев назначил техническое правительство и объявил о досрочных выборах в парламент страны после того, как в июне правительство страны получило вотум недоверия от парламентариев. Выборы запланированы на 2 октября.

Напомним, правительство Болгарии утвердило договоренность с США о поставках семи партий СПГ. Болгария уже начала получать газ из Азербайджана. В страну уже прибыла первая партия азербайджанского газа по соединительному трубопроводу Греция — Болгария (IGB).

Отметим, в июне Болгария заявила, что выдворяет 70 дипломатов и технический персонал посольства России по подозрению в шпионаже. Позже в стране заявили, что будут и дальше высылать российских дипломатов, которые будут подозреваться в шпионаже.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!