Партизан из числа левых повстанцев стал президентом Колумбии

Вероятно, самое левое правительство в истории Колумбии сформирует новоизбранный президент Густаво Петро. 62-летний политик в прошлом участвовал в левом партизанском движении группировки М-19, а в 1880-х несколько лет провел за решеткой. Источник:  Financial Times

Сообщается, что инаугурация прошла в Боготе рядом с Дворцом правосудия. Место выбрано не случайно — в 1985 году, когда Петро находился в тюрьме, именно этот дворец пытались взять штурмом партизаны.

Около 100 человек были убиты в ходе столкновений с армией.

После выхода на свободу Петро отказался от своего прошлого и начал работать дипломатом в Бельгии, а потом главой города Богота.

Во время предвыборной гонки Петро пообещал заняться реформой налогов и земли, остановить поиск ресурсов нефти и газа, сделать здравоохранение и образование общедоступными, ввести налог на богатство.

Кроме того, Петро собирается разработать «программу по борьбе с голодом».

Колумбия — это вторая по населению страна Южной Америки и самый крупный в мире производитель кокаина.

В своей инаугурационной речи новый президент заявил, что «война с наркотиками потерпела поражение и не пошла на пользу государству».

Ранее сообщалось, что Густаво Петро в ходе предвыборной компании избегал заявлений в отношении российского вторжения в Украину.

За это Петро критиковали противники и сторонники.

Колумбия осудила вторжение России в Украину и принимала активное участие в поддержке Киева, в том числе в рамках НАТО и ООН.

Недавно Колумбия получила статус главного союзника США вне НАТО.

Кроме того, президент Иван Дуке заявил, что его страна готова заменить поставки российских энергоресурсов в Европу.

В свою очередь Петро выступает за увеличение налогов на добывающие отрасли и запрет на новые нефтяные проекты.

Колумбия — одна из самых стабильных демократий на континенте и главный торговый союзник США в Южной Америке.  США рассматривают Колумбию как наиболее важного стратегического партнера в регионе, поскольку ее сотрудничество имеет ключевое значение для решения проблем с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!